Jugendberufshilfe Thüringen e.V.
Gleiche Chancen fördern

Qualifizierungsbegleitende Hilfen für Pflegeauszubildende

Ziel des Projekts ist die Bereitstellung eines Unterstützungsinstrumentes in der Altenpflegeausbildung, das sowohl ergänzende Hilfen im fachtheoretischen bzw. -praktischen Bereich als auch bei der individuellen Lebensbewältigung bietet. Es wurde im Rahmen des Thüringer Pflegepakts entwickelt, um Ausbildungsabbrüche zu reduzieren und erfolgreiche Abschlüsse von leistungsschwächeren Auszubildenden in der Altenpflegeausbildung zu unterstützen.

Zielgruppe sind Altenpflegeauszubildende (einschließlich Umschüler/innen und sog. Ausbildungsverkürzer/innen) in Thüringen.

Förderung

Das Projekt wird gefördert durch den Freistaat Thüringen.

Projektlaufzeit

01.01.2017 – 31.12.2017

Schwerpunkte

    • Stabilisierung bzw. Fortsetzung von Ausbildungsverhältnissen durch individuelle Förderung und Unterstützung mit der Methode des Case Managements
    • Fallkonferenzen zum Feststellen des individuellen Förderbedarfs
    • Bereitstellung von individuellen Angeboten der Lernförderung über Honorarleistungen
    • Planung, Steuerung und Dokumentation von Hilfsprozessen
    • Moderation von Abstimmungsprozessen und Vermittlung bei Konflikten
    • berufsbezogener Deutschunterricht für Auszubildende mit Migrationshintergrund

      Case Manager/innen für die Regionen

      Ostthüringen

      Martin Bergmann
      Mobil: 0157 - 73254473
      martin.bergmann@jbhth.de

      Nordthüringen

      Anika Srba
      Mobil: 0157 - 73254241
      anika.srba@jbhth.de

      Südwestthüringen

      Liesa Stockmann
      Mobil: 0152 – 02314926
      liesa.stockmann@jbhth.de

      Südthüringen und Eisenach

      Julia Zipper
      Mobil: 01577 - 7792745
      julia.zipper@jbhth.de

      Gefördert durch
      Anprechpartnerin

      Anja Habermann

      Projektleitung

      Case Management
      Region Mittelthüringen

      Fon: 0361 422 901 22
      Handy: 0173 2672403
      anja.habermann@jbhth.de

      berufsbezogene Sprachförderung

      Grazyna Kanzler
      Mobil: 0175 - 2271468
      grazyna.kanzler@jbhth.de